Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini

San Stino di Livenza (VE)

Altri incarichi ai docenti

Anno scolastico 2020-2021

Referenti COVID

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Pantarotto Lorena - sostituto Pavanetto Tiziana
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Paternò Elisabetta - sostituto Panighello Fabiola
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Scapolan Maria - sostituto Maria Oliva Tamai
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Segato Mirella - sostituto Camillo Caterina
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Lovisotto Maura - sostituto Beraldo Maria Luisa
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Prevarin Martina - sostituto Marcini Evelin
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Speretta Nora - sostituto Surian Loretta
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Valeria Polo - sostituto Fabiana Veronese
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Imbesi Rosaria - sostituto Brussolo Annalisa

Referente Protocollo accoglienza alunni stranieri

  • Bentivogli Cristina

Referente DSA

  • Ostan Fabienne

Referente PES (promozione educazione alla salute)

  • Polo Valeria

Referenti Bullismo / Cyberbullismo

  • Ceolin Mattia, Falcomer Solidea

Referenti Educazione Civica

  • Scuola primaria: Speretta Nora, Surian Loretta
  • Scuola secondaria di I grado: Ceolin Mattia, Polo Valeria

Referenti Dispositivi digitali

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Ginestri Lucia, Pantarotto Lorena
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Barazzutti Giuliana
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Callegari Alessandra
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Giro Paola, Perinel Simba
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Zuin Susi
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Prevarin Martina
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Attard Marco, Speretta Nora
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Falcomer Solidea
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Ferrazzo Luca

Team Animazione Digitale

  • Scuola primaria: Liuto Marzia (animatore digitale)
  • Scuola secondaria di I grado: Falcomer Solidea, Ferrazzo Luca, Polo Valeria

Referenti Biblioteca

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Puppo Giusi
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Barosco Silvia, Panighello Fabiola
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Piazza Barbara
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Fabretti Monica, Savorgnan Sara
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Buoso Lucia
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Penso Brunella
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Bergo Carlotta, Mies Patrizia
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Zulian Chiara
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Donadon Laura Paola

Passaggio informazioni POF/Sito Web

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Pavanetto Tiziana
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Panighello Fabiola
  • Infanzia “L'Albero Azzurro” - La Salute: Tamai Maria Oliva
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Artico Cristina
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Frattolin Lorenza
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: , Marson Marilisa, Prevarin Martina
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Surian Loretta, Romeo Caterina
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Falcomer Solidea
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Imbesi Rosaria

Stesura orario scuola secondaria di 1° grado

  • Secondaria “Giuseppe Toniolo”: Falcomer Solidea
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro”: Brussolo Annalisa, Imbesi Rosaria

Rapporti con CNPI e La Nostra Famiglia

  • Scuole dell'infanzia: insegnante di sostegno / insegnante di sezione
  • Scuole primarie: insegnante di sostegno / insegnante curricolare
  • Scuole secondarie di 1° grado:  insegnante di sostegno / coordinatore della classe o insegnante curricolare

Rapporti con enti esterni

  • Associazioni del territorio: Artico Cristina, Imbesi Rosaria
  • AVIS/AIDO: Buoso Laura, Marson Marilisa, Martin Michela
  • ASVO/ANBI/ANIA/BONIFICA: Falcomer Solidea, Geretto Vania
  • Macchia Verde/Peter Pan: Imbesi Rosaria

Tutor per insegnanti in anno di prova

  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Baradel Marica (per Barozzi Maria Antonietta), Callegari Alessandra (per Piazza Barbara)
  • Primaria “Don Michele Martina” – San Stino cpl: Cuzzolin Maria Teresa (per Messina Agata)
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Artico Angelica (per Zago Lorena)
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino cpl: Tracanzan Lucia (per Dall'Oro Elisabetta)

Accoglienza stagisti / studenti tirocinanti

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Pavanetto Tiziana
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Geretto Marzia
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Tamai Maria Oliva
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Camillo Caterina
  • Primaria “Silvio Pellico” - Corbolone: Lovisotto Maura
  • Primaria “Vittorino da Feltre” - Biverone: Prevarin Martina
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Speretta Nora, Surian Loretta

Scuola aperta

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: tutte le insegnanti di sezione
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: tutte le insegnanti di sezione
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Callegari Alessandra, Scapolan Maria, Tamai Maria Oliva
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Artico Cristina, Doretto Annalisa, Fabretti Monica, Fantin Margherita Marianna, Pellizzon Lucia, Segato Mirella, Zanin Lisa, Zanin Susanna
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Campagna Stefania, Doretto Annalisa, Zago Lorena
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Italiano Adele, Guerra Roberto, Marcini Evelin, Penso Brunella
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Fiorindo Barbara, Perulli Luciana, Speretta Nora

RSU (Rappresentanze Sindacali Unitarie)

  • Personale docente – Scuola dell’infanzia: Pantarotto Lorena
  • Personale docente – Scuola primaria: Cuzzolin Maria Teresa
  • Personale docente – Scuola secondaria 1° grado: Falcomer Solidea