Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini

San Stino di Livenza (VE)

Commissioni / Gruppi di Lavoro

Anno scolastico 2020-2021

NIV (Nucleo Interno di Valutazione)

  • Dirigente Scolastica: Cabriolu Antonella
  • Funzioni Strumentali: Falcomer Solidea e Liuto Marzia
  • Scuola dell'infanzia: Pantarotto Lorena
  • Scuola primaria: Marson Marilisa
  • Scuola secondaria di 1° grado:Toffolon Marta

Liuto,  Falcomer, Toffolon, Marson, Pantarotto

Commissione POF

  • Funzioni Strumentali: Buoso Lucia, Geretto Vania
  • Scuola dell'infanzia: Pavanetto Tiziana,, Barazzutti Giuliana, Tamai Maria Oliva
  • Scuola primaria: Artico Cristina, Frattolin Lorenza, Liuto Marzia, Prevarin Martina, Speretta Nora, Surian Loretta
  • Scuola secondaria di 1° grado: Imbesi Rosaria, Falcomer Solidea

Commissione Autonomia per il successo formativo

  • Funzione Strumentale: Lovisotto Maura
  • Scuola dell'infanzia: Barbagallo Maria Pia, Ginestri Lucia, Scapolan Maria, Tuozzi Ida
  • Scuola primaria: Bentivogli Cristina, Ostan Fabienne, Romeo Caterina
  • Scuola secondaria di 1° grado: Brussolo Annalisa, Buoso Laura, Falcomer Solidea, Geretto Vania, Imbesi Rosaria

Commissione Accoglienza/Continuità/Orientamento

  • Funzione Strumentale: Brussolo Annalisa
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” San Stino: Ceolin Mattia, Falcomer Solidea, Geretto Vania
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” La Salute:  Donadon Laura Paola, Ferrazzo Luca, Imbesi Rosaria, Penso Susanna

Commissione Valutazione / Autovalutazione

  • Funzioni Strumentali: Falcomer Solidea, Liuto Marzia
  • Scuola dell'infanzia: Pantarotto Lorena, Tamai Maria Oliva
  • Scuola primaria: Battaiotto Maria, Marson Marilisa, Surian Loretta
  • Scuola secondaria di 1° grado: Ceolin Mattia, Penso Susanna,Toffolon Marta

Gruppo di Lavoro per l'Inclusione (GLI)

  • Dirigente Scolastico: Antonella Cabriolu
  • Collaboratori del Dirigente Scolastico: Liuto Marzia, Imbesi Rosaria
  • Funzioni Strumentali dell'Istituto
  • Referenti scuole dell'infanzia: Barazzutti Giuliana, Pavanetto Tiziana, Tamai Maria Oliva
  • Referenti scuole primarie: Artico Cristina, Frattolin Lorenza, Prevarin Martina, Surian Loretta
  • Referenti scuole secondarie I grado: Falcomer Solidea, Imbesi Rosaria
  • Docenti scuola dell'infanzia: Barbagallo Maria Pia
  • Docenti scuola primaria: Fiorindo Barbara, Marian Nancy
  • Docenti scuola secondaria di 1° grado: Giorgio Alberto
  • ATA: Burigotto Daniela
  • Direttore Servizio NPS – ULSS 10: Maschietto Dino
  • Amministrazione Comunale: Cappelletto Matteo (Assessore alla Pubblica Istruzione)
  • Genitore (scuola primaria): Tommasi Sabina

Gruppo di Lavoro Handicap Operativo (G.L.H.O.)

  • Personale interno: Insegnanti di classe e di sostegno
  • Personale esterno: Specialisti che seguono gli alunni diversamente abili
  • Genitori degli alunni certificati

Gruppo Inclusione (insegnanti di sostegno dell'Istituto)

  • Funzioni Strumetali: Battaiotto Maria, Paternò Elisabetta
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Pavanello Emanuela
  • Infanzia "Albero Azzurro": Serra Jessica
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino:  Bianco Alida, Boso Monica, Forte Valentina, Lissandron Enrico, Marian Nancy, Marino Lucia, Mengo Katia, Perinel Simba, Rutschman Claudia, Savorgnan Sara
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Antonello Sefora, Fumei Roberta
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Italiano Adele
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Forte Valentina
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Berengan Federica, Bragato Paola, Paolucci Andrea, Pierasco Irene, Saulle Angela, Ziroldo Annalisa
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Aiello Rossana, Botter Elisabetta, Giorgio Alberto, Imbesi Sara

Dipartimento sostegno - Scuola secondaria di I grado

  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Berengan Federica, Bragato Paola, Paolucci Andrea, Pierasco Irene, Saulle Angela, Ziroldo Annalisa
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Aiello Rossana, Botter Elisabetta, Giorgio Alberto, Imbesi Sara

Gruppo continuità operativa: scuola dell'infanzia-scuola primaria

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Biasotto Lisa, De Vito Patrizia
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Barazzutti Giuliana, Barosco Silvia, Panighello Fabiola,Tuozzi Ida
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Barozzi Maria Antonietta, Tamai Maria Oliva
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Camillo Caterina, Cannavò Angelique, Marian Nancy, Messina Agata, Miotto Catia
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Antonello Sefora, Artico Angelica
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Battaiotto Maria, Marson Marilisa
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Mies Patrizia, Romeo Caterina

Gruppo continuità operativa: scuola primaria-scuola secondaria di 1° grado

  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Boso Monica, Pellizzon Lucia, Perinel Simba, Segato Mirella, Zanin Susanna
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Campagna Stefania, Fumei Roberta
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Italiano Adele, Penso Brunella
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Fiorindo Barbara, Forte Valentina
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Buoso Laura, Dall'Oro Elisabetta, Falcomer Solidea, Geretto Vania, Penso Susanna, Tracanzan Lucia, Vendrame Olivanna
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Brussolo Annalisa, Dall'Oro Elisabetta, Donadon Laura Paola, Ferrazzo Luca, Imbesi Rosaria, Penso Susanna, Tracanzan Lucia

Valutazione Scuola Primaria (revisione descrittori apprendimenti)

  • Collaboratore del Dirigente Scolastico: Liuto Marzia
  • Funzione Strumentale: Lovisotto Maura
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Artico Cristina, Bentivogli Cristina, Cannavò Angelique, Fabretti Monica
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Buoso Lucia
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Battaiotto Maria, Ostan Fabienne, Prevarin Martina
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Romeo Caterina, Surian Loretta

Formazione classi prime

  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Ceolin Mattia, Buoso Laura, Geretto Vania, Falcomer Solidea, Vendrame Olivanna
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Donadon Laura Paola, Ferrazzo Luca, Imbesi Rosaria

Comitato di valutazione

  • Dirigente Scolastico: Antonella Cabriolu (Presidente e membro di diritto)
  • Scuola dell'infanzia: Pavanetto Tiziana
  • Scuola primaria: Surian Loretta
  • Scuola secondaria di 1° grado: Toffolon Marta (supplente: Martin Michela )
  • Genitori: Cusin Marco
  • Componente esterno: Marin Paola (nomina dell'URS per il Veneto)